Перейти на новую версию сайта
Театр
  • 16+

    "ЛУННОЕ ЧУДОВИЩЕ"

    Более ста лет назад во время лунного затмения турки выбегали на улицу и стреляли, как они считали, в «небесное чудовище», которое закрывало луну. Спустя некоторое время они тоже стреляли, но уже в своих соседей армян. Во время армянского геноцида в Османской Турции по разным данным было убито от 1 до 2 млн человек. Некоторым удалось спастись и бежать.

    Об этих чудом уцелевших людях, о трагедии народа, о любви, о простом счастье, о том, что значит жить заново, новый спектакль Государственного русского драматического театра им.Н.А.Бестужева «Лунное чудовище», поставленный по пьесе американского драматурга Ричарда Калиноски. Премьера литовского режиссера Тадаса Монтримаса состоится 8 и 9 июня и закроет 88 театральный сезон.

    «Лунное чудовище» – драма в двух действиях, повествующая о жизни Арама и Сеты Томасян, волею судьбы выживших после геноцида армян и сбежавших в начале ХХ века в Америку. У них не осталось родных, они навсегда потеряли их в той кровавой резне, и теперь им предстоит новая жизнь в другой стране. Они пытаются создать свою семью, вот только пережитые ужас, страдания и страхи один бессознательно тянет за собой, а другая пытается выбросить за борт и пробует быть счастливой, пусть и поводов для счастья не так много.

    Американский драматург Ричард Калиноски написал пьесу, основанную на реальных событиях: родители его жены пережили весь ужас армянского геноцида. Однако его драма не столько о войне, трагедии армянского народа, сколько о жизни, о простых радостях, о том, что с болью в душе жить невозможно.

    «Лунное чудовище» – это светлая, добрая и жизнеутверждающая история, удивительная в простоте провозглашенного принципа: «нужно жить дальше». И эта простота отразится в режиссерских решениях и сценографии. Здесь не будет игр с формой, экспериментов. В центре повествования – двое со своей болью, потерями и «лунными чудовищами» в душе, столкнувшиеся с новыми испытаниями и все равно пытающиеся найти радость в каждом дне.

    Я долго выбирал и понял, что хочу поставить не какой-то грандиозный по количеству персонажей спектакль, а камерный, рассчитанный буквально на несколько человек. Можно удивлять формой, сложностью постановки. На этот раз я хочу удивлять простотой. Эта пьеса позволяет про сложные, тяжелые темы говорить просто, – отмечает режиссер. – Безусловно, важно то, что случилось, но трагедия прошлого не должна мешать жить дальше. Меня эта пьеса очень мотивирует на то, чтобы искать светлое во всем, что со мной случается и что меня окружает. Наше прошлое не должно разрушать наше будущее. «Было и не было», – говорит один из персонажей. Жизнь продолжается!

    В постановке задействовано два актерских состава, в которые вошли: заслуженный артист Бурятии Леонид Иванов, актрисы Анастасия Турушева и Ольга Кудряшова, артисты Артур Шувалов, Иван Бузунов, Арсений Витин и Владимир Гапеев. Художник-постановщик спектакля Кристина Войцеховская, видеограф – Александра Данилова.

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru